【药品名称】
通用名:复方氨敏虎杖胶囊
商品名:H62021179
【生产企业】
甘肃省西峰制药有限责任公司
【成份】
本品为复方制剂,其主要组份为对乙酰氨基酚100mg,马来酸氯苯那敏0.7mg,千里光干膏粉23mg,虎杖干膏粉55mg。
【作用与适应症】
用于感冒引起的头疼发热、鼻塞、流鼻涕、咳嗽等症状。
【规格】
复方。
【用法用量】
口服。一次2~3粒,一日3次或遵医嘱。
【副作用与不良反应】
少数病例可发生粒细胞缺乏症、过敏性皮炎等。偶见胸闷、心悸、咽喉痛或皮肤瘀斑、出血倾向等。
【禁忌】
对本品组成成份过敏者禁用。
活动性消化性溃疡患者禁用。
孕妇及哺乳期妇女禁用。
3岁以下儿童禁用。
【注意事项】
对阿司匹林过敏发生哮喘者,少数(<5%)服用后可能发生轻度支气管痉挛性反应。
不宜大量长期用药以防引起造血系统和肝、肾损害。
驾驶机动车辆,操作机械及高空作业者不宜服用。
【药物相互作用】
长期大量应用本品可减少凝血因子在肝内的合成,产生出血倾向,增强抗凝药的抗凝作用。
与抗病毒药齐多夫定合用,可降低消除率,从而增加毒性。
【包装】
铝塑泡罩,12粒/板X1板/盒。