臣功再欣是一种常见可用于治疗感冒的药物,对于治疗感冒,臣功再欣往往会起到一定的作用。那么,臣功再欣治疗感冒可以重复用药吗?
臣功再欣成分为葡萄糖酸锌、布洛芬、马来酸氯苯那敏。用于缓解发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
臣功再欣每片包含葡萄糖酸锌0.1克,布洛芬0.15克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:羧甲基纤维素钠、十二烷基硫酸钠、甜菊糖、蔗糖、香精。
葡萄糖酸锌中锌离子能参与多种酶的合成与激活,布洛芬对于抑制前列腺素合成有一定的帮助,具有解热镇痛作用,马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒或流感引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
在治疗的过程中,患者除了会选用臣功再欣作为治疗药物之用,还会选用其他的药物用于治疗感冒,如果功效相同的药物一起用的话,会影响两种药物的药效发挥。如果合用的两种药物分别属于不同的种类,但药理作用机制却相同,疗效也会下降。
因此在治疗感冒的过程中,要是患者选用臣功再欣作为治疗药物的话,要避免使用与其药物作用相近的其他药物,以免不能够充分发挥臣功再欣的治疗效果。
Copyright © 2019- fupindai.com 版权所有 赣ICP备2024042792号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务