您好,欢迎来到赴品旅游。
搜索
您的当前位置:首页再探实际问题与二元一次方程组教学设计教案

再探实际问题与二元一次方程组教学设计教案

来源:赴品旅游

再探实际问题与二元一次方程组  教学设计

教学设计思想

本节主要内容是用二元一次方程组解决实际问题。例题分析与讲解时根据学生的实际情况,为学生构造恰当的探索、研究、交流的空间,老师不能代替学生思维,而是引导学生学会“逐步抽象”,将实际情景中的数量关系抽象出来,使学生分析问题和解决问题的能力通过这一具体化的途径得以提高,加深对数学模型的认识。最后通过反馈练习,检查学生掌握知识的情况,以便有针对性地进行差漏补缺。

教学目标

知识与技能

会根据具体问题中的数量关系,经过自主探索、互相交流,列出二元一次方程组并求解,养成对所得结果进行检验的意识;

能熟练地列二元一次方程组解决简单的实际问题;

通过将实际问题中的数量关系转化为二元一次方程组,体会数学化的过程,提高用数学分析和解决问题的能力。

过程与方法

经历探索、研究、交流的过程,将实际情景中的数量关系抽象出来。

情感态度价值观

通过实际问题,感受二元一次方程组的广泛应用,加深对数学模型的认识,增强数学的应用意识。

重点难点

重点:根据简单应用题的题意列出二元一次方程组。

难点:将实际情景中的数量关系抽取出来,并用二元一次方程组表示。

解决办法:通过反复读题、审题,分析出题目中存在的两个相等关系是列方程组的关键。

教具准备

多媒体,或投影仪、自制胶片。

课时安排

1课时

前面我们结合实际问题,讨论了用方程组表示问题中的条件以及如何解方程组。本节我们继续探究如何用二元一次方程组解决实际问题。同学们可以先分析问题中的数量关系,列出方程组,得出问题的解答,然后再互相交流。

(一)探究1

养牛场原有30只母牛和15只小牛,l天约需用饲料675kg;一周后又购进12只母牛和5只小牛,这时1天约需用饲料940 kg。 饲养员李大叔估计平均每只母牛1天约需饲料18~20kg,每只小牛1天约需饲料7~8kg。你能否通过计算检验他的估计?

分析:设平均每只母牛和每只小牛1天各约需饲料xkg和ykg。

根据两种情况的饲料用量,找出相等关系,列方程组

(1)

解这个方程组,得

(2)

这就是说,平均每只母牛1天约需饲料_______kg,每只小牛1天约需饲料_______kg。饲养员李大叔对母牛的食量估计_______,对小牛的食量估计________。(3)

答案

(1)

(2)

(3)20,5。较准确,偏高。

(二)探究2

据以往的统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:1.5,现要在一块长200 m,宽100m的长方形土地上种植这两种作物,怎样把这块地分为两个长方形,使甲、乙两种作物的总产量的比是3:4(结果取整数)?

问题中要达到的结果是“甲、乙两种作物的总产量的比是3:4”,而为达到这一点就需要适当确定两个长方形。本题具有开放性,即它的答案不唯一。

分析:如图8.3—l,一种种植方案为:甲、乙两种作物的种植区域分别为长方形AEFD和BCFE。设 AE=xm,BE=ym,根据问题中涉及长度、产量的数量关系,列方程组

(1)

解这个方程组,得

(2)

过长方形土地的长边上离一端约_______处,把这块地分为两个长方形。较大一块地种_______种作物,较小一块地种_______种作物。(3)

答案

(1)

(2)

(3)106m,甲种,乙种。

注:还有其他方案,例如画出与这块土地的长平行的一条线,将这块土地分割为两个长方形。这条直线的具体确定方法,可以通过列方程组产生。

(三)探究3

图中黑白相间的线表示铁路,其他线表示公路。

如图8.3—2,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连。这家工厂从A地购买一批每吨l 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地。公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15 000元,铁路运费97 200元。这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?

问题中的一些已知条件是用图及其标注数据给出的。

分析:销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关。设产品重x吨,原料重y吨。根据题中数量关系填写下表。

 

产品x吨

原料y吨

合计

公路运费(元)

 

 

 

铁路运费(元)

 

 

 

价  值(元)

 

 

 

(1)

题目所求数值是______,为此需先解出______与______。(2)

由上表,列方程组

   (3)

解这个方程组,得

(4)

因此,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多_______元。(5)

答案(1)

 

产品x吨

原料y吨

合计

公路运费(元)

1.5×20x

1.5×10y

1.5×(20x+10y)

铁路运费(元)

1.2×110x

1.2×120y

1.2×(110x+120y)

价  值(元)

8000x

1000y

 

(2)产品销售款-(原料费+运输费)

产品重(x),原料重(y)。

(3)

(4)

(5)1887800

从以上探究可以看出,方程组是解决含有多个未知数问题的重要工具。列出方程组要根据问题中的数量关系,解出方程组的解后,应进一步考虑它是否符合问题的实际意义。

(四)小结引导学生总结本节的知识点,解题思路。

(五)板书设计

再探实际问题与二元一次方程组

探究1

探究2

探究3

小结

 

Copyright © 2019- fupindai.com 版权所有 赣ICP备2024042792号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务