(时间:80分钟)
一、口算。(8分)
14-7= 100-60= 40+30= 40+31=
35-5= 18+22= 50+6= 80-8= ___二、填一填。(21分)
__1、45里面有( )个十和( )个一。 名_2、和50相邻的两个数是( )和( )。
姓3、一个两位数,十位上是5,个位上是7,这个数是( ),___读作( )。
__4、5元3角=( )角 5角+8角=( )角 学号5、数一数。
_
__6、写出58后面连续的三个数:( )、( )、( )。__7、在□里填上适当的数。
19-□>16,□里可以填:( )、( )、( )。 _班级_8、小明早上7:00上学,7:20回到学校,他路上一共用了__( )分钟。
_校9、小朋友们排队做操,从左数起,小红排在第5位,从右学数起,她在第4位,请问这些小朋友一共有( )人。 10、找规律填数。
22 25 28 ( ) ( ) ( ) 三、在○里填上“>”、“<”或“=”。(12分)
32○29 25+10○35 2角○21分 59分○1时 34-10○15 7元+5元○20元 四、在○里填上“+”或“-”。(6分)
41○6=35 17○9=8 7○36=43 9元○11元=20元 13○32=45 100○9=91 五、写出下面钟面的时刻。(8分)
六、观察下图回答问题:(8分)
★○●☆▲△□■
(1)▲在☆的( )边,●在☆的( )边。 (2)从左往右数,●是第( )个,▲是第( )个 七、看图列式。(6分)
1. ?个 2. 30个
21个 ?个
□○□=□(个) □○□=□(个)
八、先涂色,再回答下面问题。(8分)
我喜欢的运动 人数 篮球 10 足球 12 乒乓球 9 跳绳 8 妈妈买了一把尺子和一盏台灯,应付多少元?(5分)
□○□=□( )
(1)( )最受同学欢迎,喜欢( )的人数最少。 (2)喜欢足球的人数比跳绳的多( )人。 (3)喜欢这些运动的一共有( )人。 九、用数学。(23分) 1、(8分) 一袋大米55元, 一(1)班第一小组有10人, 一瓶油40元 第二小组有8人,第三组有9人, 一袋大米比一瓶油多多少元? 一共有多少人? 列式: 列式: 2、
3元 50元
3、星期天,小明到超市购物买东西。(10分)
50元 20 元 3元 9元 (1)小明买一把尺子,给售货员一张20元,应找回多少
元?(4分) □○□=□( )
(2)你还能提什么问题?(提问占3分,解答占3分) ?
□○□=□( )
2011-2012学年一年级下册数学期末测试卷4
(时间:80分钟)
一、写门牌。 (15颗 ! 我得 颗。)
60-60 18-9 +
75+4 -8 50+24
35+8 87-45
65-45 23+32 65-20
0+21 20+80
五、我会选、会量、会连、会涂。( 28颗 ! 4 8 2 6 8 我得 颗。)
学校_____班级_____学号_____姓名______
46+9
37+40 -
56元
二、你能在○里填上>、<或=。 (14颗 !)
75+4○75-4 36+6○6+36 80-5○80-50 5m○5cm 24+55○25+55 72-20○27-20
1、
爷爷今年几岁?(打 √) 一个篮球多少钱?(打○)
32 68-20○78-30 99cm○1m
三、猜猜我是几? (8颗 !我得 颗)
8个十和4个一 50 70 48 32 80 70 60 2、请到我家来做客。
教室门高2( ) 一支铅笔长15( )
一条毛巾长60( ) 一根跳绳长2( ) 3、量一量
( ) cm
4、右边的图分别是谁看到的?连一连。
我比45大10 我加上40就是66 我的个位是5
合起来是我 四、列竖式计算。(12颗 ! 我得 颗.)。
35+29= 100-65=
35+28-19= 91-28-35= 93-38-35=
70-56
5、涂一涂
六、六一儿童节真快乐呀! (12颗 ! 我得 颗。)
汉堡 蛋糕 小礼物 遥控车 可乐
10元 30元 20元 28元 3元 (1)、笑笑想买一个蛋糕和一份小礼物需要花多少钱? (元)
(2)、淘气带了
①可以买哪两样东西呢?请把这两样东西圈起来。
②花了多少钱?算式: ③还剩多少钱?算式: (3)、你能提出什么数学问题吗?并解答。
问题: 算式:
七、最喜欢的图书统计图。( 8颗 !我得 颗。)
故事书
漫画书 科技书 连环画
1、一共调查( )名同学。
2、喜欢( )书的人数最多,喜欢( )书的人数最少。 3、你认为学校图书馆( )书买多一点比较好。 八、接着画下去,你所画的第15个球是( )(黑球 白球)(2分)
6 、 电话机 录音机 遥控车 书
42元 80元 28元 9元 ①录音机比书贵多少元? = (元)。
②小明买电话机找回8元钱。小明付了多少钱?
= (元)。 ③笑笑有70元钱,可以买 和 ,正好花完。 九、填一填
足 球 跳 绳 毽 子 原 有 35个 ( )个 50个 借 出 20个 36个 ( )个 还 剩 ( )个 4个 8个
= 2011-2012学年一年级下册数学期末测试卷5 (时间:80分钟) 一、填空。 1、想一想,在( )里填上数。 = 42 – 30 = 80 – 60 = 42 + 8 = + 4 = 59 + 30 = 53 + 8 = 50 – 5 = 4 + 28 = 31 – 8 = 70 – 4 = 34 + 6 = 72 – 50 = 2、我会算下面的题。(竖式计算) 学校_____班级_____学号_____姓名______ 80( ) ( )85 ( )90 93 ( ) 98 ( ) 2、10个十是( ),5个一和3个十合起来是( )。 3、68是由( )个十和( )个一组成的,100里面有( )个十。 4、在20、45、55和85中,( )比50少一些,( )比50少得多,( )比50多一些,( )比50多得多。 5、比59多1的数是( ),比80少1的数是( )。 6、去年,妈妈给我量身高,我的身高是( )m( )cm,今年,妈妈又给我量身高,我的身高是( )m( )cm。 7、1元用了8角还剩( )角;5元9角加上7元8角一共是( )元( )角 二、小小神算手 1、看谁算得又对又快。 23 + 4 = 40 + 58 = 50 + 26 = 46 – 7 = 75 – 8 = 86 – 3 = 78 – 70 = 20 + 60 2736-29= 5070= + 27- + 90 + 7–20 = 三、比较大小。 1、在○里填上“>”、“<”或“=”,在□里填上数字。
59+19○75+9 43-20○20+3 51+9○91-15 50角○5元 9角9分○1元 98厘米○1米 59+□=78 □-45=20 □+34>43 2、按照从小到大的顺序排列。
37 19 8 100 59 76 67 95 ________________________________________________ 四、我会连。 1.下边的图分别是谁看到的?连一连。
2.请到我家来做客。
教室门高2( ) 一支铅笔长15( )
一条毛巾长60( ) 一根跳绳长2( ) ①录音机比书贵多少元?
五、我来画一画,涂一涂。
1、画一条5厘米长的线段。
2、涂一涂。
六、我能解决下面的问题。 1.
我比你多7枝。 我有25枝蜡笔。
淘气 笑笑
笑笑有多少枝蜡笔? □○□=□()
2.还要做几件上衣,
我们做了25件上才能和裤子配套。 衣,34条裤子。
□○□=□()
3.看图,列式解答。
电话机
录音机
遥控车
书
元 80元 28元 9元
②小明买电话机找回8元钱。小明付了多少钱?
③笑笑有70元钱,可以买 和 ,正好花完。
__4、小明和小红每人有15支铅笔,小明给小红7支后,小明__比小红少几支? _
名_姓5、小明参加数学比赛,和参加比赛的每个人都要握一次手,__小红一共握了27次手。参加数学比赛的一共有多少人? __
学号_6、小明和小芳一起做跳绳,小明跳了60下,小芳跳了48_下。小芳再跳多少下就和小明跳的一样多?(3分) __
__= (下)
级
_班_ __
_
校2011-2012学年一年级下册数学期末测试卷6
学(时间:80分钟)
一、口算。
56+30= 100-= -72= 35-17= 50-30= 6+52= 55+3= 58-9=
4225-19= 35+20= 67-34= 77+23= 90-9= 4+65= 85-7= 33-26= 二、我会做。
1、3个一和8个十组成的数是( ),10个十组成的数是( )。 2、56的十位上是( ),表示( )个( );个位上是( ),表示( )个( )。
3、比59多1的数是( ),比80少1的数是( )。 4、填上“m” 或“cm” 。
铅笔长约17____ 楼房高9__ __ 橡皮擦厚2____
衣柜高2 黄瓜长20 房子高5 毛巾长1 橡皮长4 大树高3
5、 1元用了8角还剩( )角;3元用去1元5角还剩
5元9角加上7元8角一共是( )元( )角。
6、 22 25 ____ ____ 34 ____ ____ _ ___
□ △ □ △ △ ____ ____ ____ ____
7、一个数从右边起,第一位是( )位,第二位是( )位,第三位是( )位;56的个位上是( ),十位上是( )。 8、100里面有( )个十,100里面有( )个一; 78里面有( )个十和( )个一。
9、1米=( )厘米,也可以写成:1m=( )cm;
三、比较大小。
1、在○里填上“>”、“<”或“=”,在□里填上数字。(9%) 79+19○75+9 43-20○20+3 51+9○91-15 +38○38+ 43-26○42-26 69-47○69-46 50角○5元 9角9分○1元 98厘米○1米 59+□=78 □-45=20 □+34>43 2、按照从小到大的顺序排列。(2%)
37 19 8 100 59 76 67 95
________________________________________________
四、我会算(列竖式计算)。(18分)
45+38= 36-17= 68-29=
100-47-28= 78-39+26= 29+35+14=
五、我来画一画,涂一涂。(10分) 1、 画一条5厘米长的线段。
2、画一条线段,比下面线段长3厘米。
3、涂一涂。
六、生活中的数学。(20分) 1、请你猜一猜,认为对的画“○”。
小明有连环画34本,故事书比连环画多得多,故事书有多少本? 25 40 68
2、走,购物去。
25元 15元 3元 18元 ① 买一块泡泡糖和一个文具盒要花多少钱列式计算。? ___________________________________ ② 买哪二样东西最少钱? 列式计算。 _____________________________
③买一个文具盒、一本练习本和一盒巧克力多少钱?列式计算。
_________________________________ 3、同学们去春游,第一辆车可以坐26人,第二辆车可以坐39人,一共有80名同学,还有多少人不能上车?
2、一年级有98个同学去旅游。第一辆车只能坐40人,第二辆车
能坐55人。还有多少人不能上车?(3分)
3、一年级有56人参加游园比赛。在第一轮比赛中,有28人输了,又有37人参加第二轮比赛。现在有多少人参加游园比赛?(3分)
4、一双球鞋的价格是72元,一双布鞋的价格比一双球鞋的价格便宜了48元。一双布鞋的价格是多少元?(2分) 5、看图填空。 我比你少钓了8 __ 条 __ 名__姓 我钓了我钓了46条鱼条鱼 __ __ □○□ = □ □○□=□
学号_2011-2012学年一年级下册数学期末测试卷7
_(时间:80分钟)
__一、口算。 _56+30= 100-= -72= 35-17= _50-30= 6+52= 55+3= 58-9= 25-19= 35+20= 67-34= 77+23= _班级_90-9= 4+65= 85-7= 33-26= 二、我会做。 ___1、3个一和8个十组成的数是( ),10个十组成的数是校( )。 学2、56的十位上是( ),表示( )个( );个位上是( ),表示( )个( )。
3、比59多1的数是( ),比80少1的数是( )。 4、填上“m” 或“cm” 。
铅笔长约17____ 楼房高9__ __ 橡皮擦厚2____
衣柜高2 黄瓜长20 房子高5 毛巾长1 橡皮长4 大树高3
5、 1元用了8角还剩( )角;3元用去1元5角还剩
5元9角加上7元8角一共是( )元( )角。
6、 22 25 ____ ____ 34 ____ ____ _ ___
□ △ □ △ △ ____ ____ ____ ____
7、一个数从右边起,第一位是( )位,第二位是( )位,第三位是( )位;56的个位上是( ),十位上是( )。 8、100里面有( )个十,100里面有( )个一; 78里面有( )个十和( )个一。
9、1米=( )厘米,也可以写成:1m=( )cm;
三、比较大小。
1、在○里填上“>”、“<”或“=”,在□里填上数字。(9%) 79+19○75+9 43-20○20+3 51+9○91-15 +38○38+ 43-26○42-26 69-47○69-46 50角○5元 9角9分○1元 98厘米○1米 59+□=78 □-45=20 □+34>43 2、按照从小到大的顺序排列。(2%)
37 19 8 100 59 76 67 95
25 40 68 _____________________________________
___________
四、我会算(列竖式计算)。(18分)
45+38= 36-17= 68-29=
100-47-28= 78-39+26= 29+35+14=
五、我来画一画,涂一涂。(10分) 2、 画一条5厘米长的线段。
2、画一条线段,比下面线段长3厘米。
3、涂一涂。
六、生活中的数学。(20分) 1、请你猜一猜,认为对的画“○”。
小明有连环画34本,故事书比连环画多得多,故事书有多少本?
2、走,购物去。
25元 15元 3元 18元
③ 买一块泡泡糖和一个文具盒要花多少钱列式计算。? (1) (2)
___________________________________ ④ 买哪二样东西最少钱? 列式计算。
_____________________________
③买一个文具盒、一本练习本和一盒巧克力多少钱?列式计算。
_________________________________
3、同学们去春游,第一辆车可以坐26人,第二辆车可以坐39人,一共有80名同学,还有多少人不能上车?
2、一年级有98个同学去旅游。第一辆车只能坐40人,第二辆车
能坐55人。还有多少人不能上车?(3分)
3、一年级有56人参加游园比赛。在第一轮比赛中,有28人输了,又有37人参加第二轮比赛。现在有多少人参加游园比赛?(3分)
4、一双球鞋的价格是72元,一双布鞋的价格比一双球鞋的价格便宜了48元。一双布鞋的价格是多少元?(2分)
5、看图填空。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- fupindai.com 版权所有 赣ICP备2024042792号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务