您好,欢迎来到赴品旅游。
搜索
您的当前位置:首页苏教版三年级数学2021上学期期末竞赛知识测试试卷

苏教版三年级数学2021上学期期末竞赛知识测试试卷

来源:赴品旅游


苏教版三年级数学2021上学期期末竞赛知识测试试卷

班级: 姓名: 满分:100+20分 考试时间:90分钟 题序 得分

一、根据题意填空。

1. 一组学生去搬书,每人搬8本,还剩14本,每人搬9本,最后一人只搬6本。这组学生一共有____名,这批书一共有____本。

2. 计算50×70时,先算(____)×(____),再在积的末尾添上(____)个0。

3. 在括号里填上“<”“>”或“=”。

600米(____)6千米 3时(____)240分 2999千克(____)2吨 50毫米(____)5分米 4. 倩倩家到学校的距离大约是1千米,也就是(____)米。

5. 一条小路长400米,奶奶每天早晨锻炼时沿这条小路跑5个来回,跑了(______)千米。

6. 一个长方形的面积是60平方厘米,长是3分米,宽是(____)厘米。 7. 1美元兑换6。67元人民币,300美元兑换(____)元人民币。 8. 3千克=________克 9000克=________千克 6000克=________千克 10千克=________克

4500克=________千克 ________克 63千克=________吨________千克。 二、选择题。

1. 三位同学在操场进行跑步,小刚每秒跑4.8米,小明跑45米要10秒,小华1.6秒跑8米,( )跑得最慢。 A.小明

B.小刚

C.小华

D.无法比较

一 二 三 四 五 六 总分 2. 除数是一位数的除法,应从被除数的( )除起。 A. 个位

B. 十位

C. 百位

D. 高位

3. 5.67元,中的“6”表示的意思是( )

1 / 4

A.6元

B.6角

C.6分

4. 一本84页的课外书,小刚已经看了42页,剩下的想6天看完,平均每天看多少页?下面列式正确的是( )。

A. 84-42÷6 B. (84-42)÷6 C. 42-84÷6 5. 甲数是30,乙数是甲数的4倍,求两个数的和,列式不正确的是( )。 A.30×43

B.30×4+30

C.30×(4+1)

6. 静怡要参加舞蹈比赛,她有四件上衣,三条裤子,她一共有( )种不同的穿法。

A.7 B.12 C.8 三、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。 1. 1吨海水比1000千克钢铁轻。 (____) 2. 1吨比600克重400克。(____) 3. 一个足球约重250千克。(____) 4. 1吨棉花比1吨石头轻。(____) 5. 10个100米是1千米(____) 四、计算题。

1. 列竖式计算,并验算。

745÷5= 378÷6= 437÷9= 验算: 验算: 验算:

903÷3= 650÷5= 305÷5= 验算: 验算: 验算:

2. 口算。

25×4= 126-28= 300÷6= 500-150= 26×3= 0÷6= 200÷4= 55+90=

2 / 4

五、应用题,请你解决问题。

1. 一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,上午10时从甲地出发,下午5时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?

2. 爸爸、妈妈带乐乐去看电影。一张成人票的价格是48元,儿童票半价,一共要付多少元购票?

3. 1公顷森林每年大约可以减少水土流失量9吨,一个大型林区占地3平方千米,每年大约可以减少水土流失量多少吨?

4. 2012年伦敦奥运圣火在美国某州4天传递了816千米。平均每天传递多少千米?

5. 一列火车5小时行驶了650千米,一辆货车4小时行驶了480千米,比一比,谁的速度快些?

六、附加题。

1. 超市里一共有80箱酸奶,每箱58元。 (1)已经卖出了52箱,收入多少元?

(2)剩余的牛奶按每箱48元出售,这些牛奶还可以收入多少元?

2. 逛商场 商品 上衣 裤子 鞋子 3 / 4

价格

255元 199元 128元 (1)三件上衣和两条裤子一共要花多少钱?

(2)一件上衣比一条裤子贵多少钱?

(3)买2双鞋子和一条裤子要花多少钱?

(4)请你提出一个乘法的数学问题,并解答。

4 / 4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- fupindai.com 版权所有 赣ICP备2024042792号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务