您好,欢迎来到赴品旅游。
搜索
您的当前位置:首页新部编版二年级数学下册期末测试卷(A4打印版)

新部编版二年级数学下册期末测试卷(A4打印版)

来源:赴品旅游


新部编版二年级数学下册期末测试卷(A4打印版)

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、与6000相邻的两个数是( )和( ). 2、7个6是( ),再加上25的和是( )。

3、有三个班进行乒乓球比赛,每两个班进行一场,一共要比赛( )场。 4、二·一班和二·二班共有80人,从一班调5人到二班,两个班人数就一样多,原来二·一班有( )人,二·二班有( )人.

5、把一根绳子对折再对折,折成了( )段,对折后每段刚好长1米,这根绳子全长( )米。

6、你在学校上一节课要( )分钟,课间体息要( )分钟. 7、用30减去35除以7的商,差是( ). 8、( )是由3个千,6个十和5个一组成的。 9、一个数的最高位是百位,它是一个( )位数.

10、表示:把( )平均分成6份,每份是( ).表示:( )里面有( )个( ).

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、“57÷9”这道题的商是( ).

A.6 B.7 C.4

2、笑笑、丁丁和小兰进行跳绳比赛,笑笑说:“我跳的不是最多,也不是最少”,丁丁说:“小兰比我厉害”。( )跳的最少。 A.笑笑

B.丁丁

C.小兰

3、40个小朋友排队,笑笑前面有l8人,她后面有( )人 A.22

B.32

C.21

4、最大的三位数与最小的四位数相差( )。

1 / 6

A.10

B.1

C.99

5、12÷4读作:( ) A.12除4

B.12除以4

C.4除以12

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、在除法中,余数必须小于除数。( ) 2、352和523中的“5”都表示5个十。( )

3、小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( 4、一张桌子最多坐4人,23人全部坐下的话,至少需要5张这样的桌子。( )

5、12÷3=4,读作12除3等于4.( )

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数。

52-7= 8+32= 3×5= 5×4-8= 18+3= 36÷6= -9= 6×6+5= 4×6= 5÷5= 28+10= 3×4-10= 12-7= 76-20= 6×7= 2×5+9= 2、用竖式计算下面各题。

19÷6= 23÷5= 75÷9=

五、作图题。(7分)

1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。

2 / 6

六、统计图表。(12分)

1、二(1)班同学调查了本班同学参加社团的情况,下面是他们的记录: 象棋社团 跳绳社团 乒乓球社团 儿童画社团 踢毽子社团 正 正正一 正 正正 正 (1)根据上面的记录,填写下表: 象棋社团 跳绳社团 乒乓球社团 儿童画社团 踢毽子社团 ( )人 ( )人 ( )人 ( )人 ( )人 (2)参加( )社团的人数最多,( )社团的人数最少。 (3)从跳绳社团调( )人到踢毽子社团,两个社团人数就一样多了。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、买文具,每支钢笔9元,72元可以买几支钢笔?

2、李芳家离学校有30米。一天他去上学,走了10米,发现没有带课本,又回家去拿。这次他到学校共走了多少米? 牛肉面 豆皮 鸡汤 3 / 6

每份8元 每份4元 每份9元 (1)买4份牛肉面要用多少钱?

(2)小红有20元钱,正好可以买几份豆皮? (3)请你提出一个用乘法或除法解决的问题并解答。

4、小刚借了一本70页的故事书,计划每天看9页,他至少需要几天才能把这本书看完?

5、学校原来有16个篮球,又买来8个篮球。想把这些篮球放在3个球筐里,平均每个球筐放几个篮球?

6、小军读一本故事书,已经读了84页.剩下的页数是已读页数的2倍,如果要把剩下的页数在8天内读完,平均每天读多少页?

4 / 6

一、填空题。(20分)

1、5999 6001 2、42 67 3、3

4、45 35 5、4 4 6、40 10 7、25 8、3065 9、三

10、24 4 24 6 4

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、A 2、B 3、C 4、B 5、B

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、√ 2、× 3、√ 4、× 5、×

四、计算题。(28分)

1、45;40;15;12; 21;6;55;41; 24;1;38;2;

5;56;42;19;

(2小题)3……1;4……3;8……3

五、作图题。(7分)

5 / 6

1、

六、统计图表。(12分)

1、7 11 8 10 9 跳绳 象棋七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、8支 2、50米 3、(1)32元 (2)5份

(3)小红有18元钱,正好可以买几碗鸡汤? 18÷9=2(碗)

4、8天 5、8个 6、21页

6 / 6

1

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- fupindai.com 版权所有 赣ICP备2024042792号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务